Следственный изолятор № 3

Акция «Жизнь»

1  

 

В рамках проведения акции «Жизнь» приуроченному к Всемирному дню предотвращения самоубийств  психологом психологической лаборатории ФКУ СИЗО-3  с осужденными отряда по хозяйственному обслуживания были проведены занятия направленные на профилактику деструктивного поведения.

Психологических причин суицидального поведения чрезвычайно много, однако, все они в той или иной мере могут быть отнесены к трем основным группам: 1. Глубокая, непреодолимая личная драма, непреодолимый комплекс вины при заниженной самооценке и высоком уровне самоконтроля. Чаще встречается у личностей с лидерскими качествами; 2. Внешняя агрессия в условиях зоны – неспособность найти выход из ситуации обвинение других как способ психологической защиты; 3. Суицидальное поведение как способ получения блага.

Большая часть осужденных нуждается в признании их как личности, повышении самооценки, подозрительна, ищет поддержки и похвалы со стороны. Агрессивные и аутоагрессивные действия, могут дезорганизовать работу в учреждениях УИС, создать угрозу возникновения групповых эксцессов. Поэтому важным является именно комплексный подход к вопросу профилактики деструктивного поведения со стороны сотрудников всех отделов и служб  учреждений.